INTENDENTE 

PABLO GUILLERMO MIROLO

VICE INTENDENTE

Mirta Abregú

JEFE DE GABINETE

C.P.N. Miguel Estefan

SECRETARIA DE GOBIERNO

Dr. Verónica Larcher

SUBSECRETARIO DE GOBIERNO

Sr. Gustavo Pavón

SECRETARIA DE ECONOMÍA

C.P.N Ana María Jorge de Habra

SECRETARIO DE OBRAS PÚBLICAS

Ing. Daniel Olmos

SUBSECRETARIO DE OBRAS PUBLICAS

Arq. Edgar Cuaranta

 SECRETARIO DE SERVICIOS PÚBLICOS

Ing. Roger Nediani

SUBSECRETARIO DE SERVICIOS PÚBLICOS

Sr. Fernando Vásquez

Gobierno

Gobierno es una de las cuatro Secretarías que integran nuestra Municipalidad, y nuclea a las Direcciones: de Educación, de Salud,

de Deportes y Recreación, de Cultura, de Desarrollo Social y Políticas Sanitarias, de Relaciones Institucionales y Turismo, de la

Juventud , de Ayuda Comunitaria, de Juntas Vecinales, de Prensa y Difusión, de Información Pública y de Promoción y Empleo;

como también a la Oficina de Pensiones Asistenciales, la Oficina de Derechos Humanos y al SEDRONAR; y desde hace un año

tiene a su cargo la responsabilidad de la Unidad Ejecutora del Programa Nacional de Ingreso Social con Trabajo “Argentina

Trabaja”.Esta Secretaría tiene como competencia principal coordinar las actividades y programas desarrollados por las distintas

Direcciones y dependencias que la componen, enmarcados dentro del Plan Integral Municipal de Desarrollo y encaminados a velar

por el bienestar de nuestros ciudadanos.

Relaciones Institucionales y Protocolo

Esta dependencia es la encargada de planificar, coordinar y colaborar con las acciones orientadas a proyectar la imagen

institucional del municipio, así como de sus áreas y secretarias y las actividades que ellas generen, actuando como ente promotor

y gestor de todos los pasos previos para dinamizar los mismos.

Asimismo, se trabaja mancomunadamente con las instituciones sociales, culturales, intermedias de nuestra ciudad, actuando como

un nexo interactivo entre estas organizaciones y el municipio, para colaborar, coordinar y ayudar en los actos y eventos que hacen

a las actividades importantes de cada una de estas instituciones, que buscan en el municipio esta ayuda.

Se realizaron actividades de promoción y difusión mediante folletería y revistas institucionales del patrimonio turístico local, a

turistas y a la comunidad, principalmente a escuelas del medio.

Representantes, Instituciones Intermedias, Sociales y Deportivas

1)- ASOC. LITERARIA MA. ADELA AGUDO – SRA ALICIA FERNANDEZ DE POLIDO

2)- INST. BELGRANIANO – SRA DE OLIVERA

3)- ASOC. CULTURAL SANMARTINIANA – SRA. LIDIA GRANA DE MANFREDI

4)- ATELIER CULTURAL – SR. ANGEL E. GARAY

5)- ASOC. DANTE ALIGHIERI

6)- ROTARY CLU LA BANDA SR. MARCELO ABALOS

7)- ASOC. ITALO ARGENTINA SRA. NELIDA MARUCCI

8)- HTAL. DE NIÑOS FCO. VIANO

9)- AGRUP. TSCOUT TOMAS LIBERTY SR. MENDEZ

10)- CLUB LEO SHUNKO

11)- ASOC. COOP. HOTAL ANTENOR ALVAREZ

12)- HOSPITAL ANTENOR ALVAREZ DR. RICARDO ABDALA

13)- ASOC. BANDEÑA DE PROT. A LA MINORIDAD SRA. MARIA OLIVA DE SCAGLIONE

14)- GRUPO DE TEATRO INDEP. COMEDIA BANDEÑA PROF ORESTES PEREYRA

15)- CENTRO COMERCIO E INDUSTRIA SR. ANDRONICO SUAREZ

16)- CENTRO DE ESCRITORES SACHAYOJ PROF. CAROLA SANTUCHO

17)- CASA DE LA AMISTAD CON CUBA PROF. ALEJANDRA RAMIREZ

18)- HOGAR DE ANCIANOS LA BANDA

19)- BOMBEROS VOLUNATRIOS LA BANDA

20)- AGRUPACION ABUELAS SOLIDARIAS

21)- CLUB DE ABUELOS

22)- REPRESENTANTES CAMM SANFERNANDO

23)- REPRESENTANTES CAMM 25 DE MAYO

24)- REPRESENTANTES CAMM AMP. SAN FERNANDO

25)- REPRESENTANTES CIC SAN CARLOS

26)- POLICONSULTORIOS MUNICIPALES

27)- REPRESENTANTES CAMM EL POLEAR

28)- ESCUELA DE DANZAS FOLCLORICAS JULIO A. GEREZ

29)- ESCUELAS DE FOLCLORE FILIALES?

30)- JARDINES INFANTES MUNICIPALES?

31)- JARDINES DE INFANTES PRIVADOS?

32)- COMISION DIRECTIVA CENTRO RECREATIVO

33)- LIGA BANDEÑA DE EX FUTBOLISTAS

34)- AUTOMOVIL CLUB ARGENTINO

35)- CLUB LEONES JORGE WASHINGTON ABALOS SUSANA CIAPINO DE MARTIN

36)- CARITAS SANTIAGO APOSTOL

37)- CENTRO EX COMBATIENTES DE MALVINAS

38)- CARITAS CRISTO REY

39)- CEBIL PROF. MARIA INES BRAVO

40)- FUNDACION COLEGIO MATER DEI

41)- ASOC. CRISTIANA FEMENINA DRA. FERNANDA OLIVERA

42)- ASOC. PROYECTO PADRES CONTRA EL ALCOHOL

43)- HOMENAJE PERMANENTE JULIO ARGENTINO JEREZ ING. JULIO SANTILLAN

44)- MESA REDONDA PANAMERICANA

45)- SOCIEDAD VECINAL CULTURAL DEP. BARRIO BESARES

46)- LIC ANALIA COLOMBO

47)- LIC ELIO JAVIER GIMENEZ

Oreste Pereyra – San Carlos 213

Marcelo Ábalos – Alberdi y Las Heras

Lucy de Zárate – Saénz Peña casi San Luis

Domingo del Valle Lami – Urquiza pasando Lavalle

María Zannoni de Giovanardi

Beatriz Lozano de Acuña

Mercedes Moreno

Juana Catálfamo

Francisco Gálvez – Colegio Bernardino Rivadavia

Lidia Grana de Manfredi – Avellaneda casi Irigoyen

Ada Biscione de Zuaín – Urquiza 58

Clyde Villavicencio – Yapeyú 1305

Honorable Concejo Deliberante